問題 Q&A

  • Q1. 為何要實施中醫醫療機構負責醫師訓練制度?

    依醫療法第 18 條規定,醫療機構應置負責醫師一人對其機構醫療業務,負督導責任,且須在本部指定之醫院、診所接受二年以上之醫師訓練並取得證明文件,才能擔任。

  • Q2. 中醫醫療機構負責醫師訓練場所有哪些?

    自 107年起,訓練場所目前開放

    1. 主要訓練醫院。
    2. 主要訓練診所。
  • Q3. 每位中醫師是否一定要接受負責醫師訓練?
    1. 不必
    2. 103 年後若要擔任負責醫師者,才須接受本訓練;若未來不想開業只打算擔任執業中醫師者,得不參與本訓練。
  • Q4. 中醫負責醫師訓練之訓練課程及學時為何?

    訓練課程包括基本訓練( 40 小時)、中醫學必修訓練( 12 月) 及中醫一般醫學訓練(8-12 月 ) 、西醫醫學訓練(0-4 月 )三部分,共 2 年 ,採記方式可分:

    1. 依門診訓練時數採計:以5個工作天40小時為訓練時間,並須完成學習護照內容。
    2. 依每項訓練課程內容採計:完成每項訓練內容要求,並經評核通過。
  • Q5. 負責醫師資格採認方式?
    1. 執業登記於合格訓練院所之受訓醫師,可以執登年資結訓證書採認。
    2. 執業登記於診所非合格訓練醫院之代訓醫師,則以結訓證書採認。

     ※ 資料出處:衛生福利部中醫藥司。